Le CNRS met en place un réseau des correspondant.e.s égalité, 9 décembre 2015

À l’initiative de la Mission pour la place des femmes au CNRS, un réseau de correspondant.e.s égalité en délégations régionales est lancé pour accompagner la mise en œuvre du plan d’action pour l’égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, adopté par le CNRS en 2014. Les correspondant.e.s égalité, nommé.e.s par le ou la délégué.e régional.e, œuvrent sur tout le territoire pour faire connaître le plan d’action égalité, aider à sa mise en œuvre, notamment en diffusant les exemples de bonnes pratiques.

Le réseau des correspondant.e.s égalité CNRS

Les correspondant.e.s égalité en délégations régionales soutiennent la mise en œuvre du plan d’action pour l’égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, adopté en mars 2014 par le CNRS.

Elles.ils

• s’approprient des objectifs prioritaires et des actions du plan d’action ;

• font connaître la politique et le positionnement de l’institution, en échangeant sur le terrain avec les unités et les partenaires ;

• sensibilisent aux objectifs prioritaires du plan d’action tous les personnels, du.de la délégué.e régional.e aux directeurs et directrices d’unité, à travers des réunions, des formations et des actions de communication évènementielle ;

• apportent leur expertise dans la mise en lumière des difficultés d’application, des éventuelles résistances aussi bien que dans la valorisation des bonnes pratiques auprès des DU, des partenaires in situ ;

• évaluent les résultats des actions menées au niveau régional par des indicateurs objectifs et des enquêtes statistiques à périmètre restreint ;

• réfèrent à la Mission sur les expériences conduites et leurs résultats.

Pourquoi un réseau ?

Le réseau est un cadre d’échanges et de réflexion créé à l’initiative de la Mission pour la place des femmes au CNRS (MPDF) et piloté par Clarisse David, déléguée régionale et Maria Teresa Pontois, chargée de projets à la MPDF.

Le réseau est aussi un relais au niveau local, au plus proche des établissements partenaires in situ, pour assurer auprès de ces derniers la diffusion d’exemples de bonnes pratiques d’application du plan d’action pour l’égalité professionnelle entre les femmes et les hommes du CNRS, dans toutes les déclinaisons de ses objectifs.

Les membres du réseau, nommé.e.s par la.le délégué.e régional.e sont les suivants :
Antico Carine – DR20 – Carine.Antico@dr20.cnrs.fr
Baligand Karine – DR12 – Karine.Baligand@dr12.cnrs.fr
Barbez Stéphanie – DR18 – Stephanie.Barbez@dr18.cnrs.fr
Barbier Delphine – DR06 – Delphine.Barbier@cnrs.fr
Bonet Ingrid – DR14 – Ingrid.Bonet@dr14.cnrs.fr
Brunel Christine – DR10 – Christine.Brunel@cnrs.fr
Deborde Valérie – DR17 – Valerie.Deborde@dr17.cnrs.fr
Fonseca Ana Claudia – DR05 – Ana-Claudia.Fonseca@cnrs.fr
Gautier Olivier – DR01 – Olivier.Gautier@iledefrance-est.cnrs.fr
Gimenez Laurence – DR15 – Laurence.Gimenez@dr15.cnrs.fr
Jourdan Emilie – DR04 – Emilie.Jourdan@dr4.cnrs.fr
Lago Viviana – DR08 – Viviana.Lago@cnrs-orleans.fr
Maure Gwladys – DR13 – Gwladys.Maure@dr13.cnrs.fr
Menard Miroslava – DR07 – Miroslava.Menard@dr07.cnrs.fr
Naftalski Hélène – DR16 – Helene.Naftalski@cnrs-dir.fr
Piaud-Dalle Florence – DR11 – Florence.Piaud-Dalle@dr11.cnrs.fr
Verreckt Virginie – DR19 – Virginie.Verreckt@dr19.cnrs.fr